Emploi
Mon apaho

La loi du mai 2014 réformant la formation continue a créé le DIF (Droit Individuel à la Formation). La loi du 05 mars 2014, remplace le dispositif DIF par le Compte Personnel de Formation. Depuis cette date, nombre de s... Lire la suite

Uniformation, l'OPCA du du secteur de l'économie sociale, développe une campagne d'information vers les salariés de son secteur 

 

Rappel sur votre obligation en tant qu'employeur : info... Lire la suite

Déjà membre ?
j'accède à mon espace

mon apaho


Nouveau sur Apaho ?

Je m'inscris

apaho, le guide des formations professionnelles en santé, social et animation

apaho, 1er portail spécialisé dans la recherche de formations continues des secteurs Santé, Social et Animation.

Consultez notre liste de formations pour adultes, éligibles au DIF et CIF.

Newsletter Apaho
Recevez tous les bons plans Apaho dans votre boite mail !

FAQ
sur la Validation des Acquis et de l'Expérience

Combien de demandes de VAE peut-on déposer chaque année ?

Vous ne pouvez déposer qu'une seule demande par an, pour un même titre ou diplôme. Pour des titres ou diplômes différents, vous ne pouvez déposer plus de trois demandes de validation sur la même année.

Quelle différence entre un diplôme obtenu par la validation des acquis et le diplôme obtenu par la voie classique de la formation ?

Aucune. Le titre, diplôme ou certificat est identique à celui remis dans le cadre d'un cursus de formation classique.

Pourquoi certains diplômes ne sont pas accessibles par la VAE ?

Certains titres ou diplômes ne sont pas accessibles par VAE en raison des conditions d'accès à des professions réglementées, ou pour des raisons de sécurité. Le diplôme d'état d'infirmière n'est pas accessible par la VAE ainsi que de nombreux diplômes du ministère de la santé.

Un opacif peut-il refuser une demande de congé de VAE ?

Oui. Il peut refuser le financement pour deux raisons. Soit, parce que l'opacif estime que votre demande n'est pas conforme aux textes définissant la VAE (art. L.6422-1, art. L.6422-3 R.6422-1 du code du travail). Par exemple, un centre d'accompagnement que vous avez choisi propose 72 heures d'accompagnement, alors que les textes limitent la durée du congé à 24 heures. Soit, lorsque l'OPACIF ne bénéficie plus de financement dédié au congé de VAE pour l'année en cours.

Où trouver les référentiels pour préparer sa VAE ?

Préparer une VAE nécessite de travailler sur les référentiels de compétences. Ils vous aideront à compléter votre livret N°2. Vous trouverez sur le site de notre partenaire le social.fr tous les référentiels de compétences des métiers du social.
Pour accéder aux référentiels  métiers sur le social.fr 

lesocial_116

Comment financer un congé de VAE ?

Pour bénéficier d'un congé de VAE, vous devez solliciter votre opacif. Le congé de VAE est un droit permettant aux salariés de bénéficier d'un financement de l'accompagnement et des frais. Chaque année, les opacif décident des crédits alloués au financement des congés de VAE.

Mon employeur peut-il me proposer une VAE financée sur le plan de formation ?

Oui. Si la VAE est un droit individuel des salariés, elle peut être aussi un outil de gestion des compétences et des qualifications pour l'employeur. La VAE est pour un employeur un moyen de favoriser la promotion sociale de ses salariés. En toute logique, il vous proposera à l'issue de votre validation, un poste en lien avec votre nouvelle qualification.

Mon employeur doit-il reconnaître ma nouvelle qualification acquise après une VAE ?

Non. La VAE est une démarche personnelle. Votre employeur n'a aucune obligation de reconnaître votre nouvelle qualification ou de vous reclasser au sein de l'établissement. Si toutefois, il dispose d'un poste correspondant à votre nouvelle qualification, vous pouvez postuler, mais vous n'êtes en aucun cas prioritaire. Par contre, si votre inscription dans un parcours de VAE a été initiée par votre employeur dans le cadre du plan de formation de votre établissement, alors vous êtes en droit d'attendre une reconnaissance de votre nouvelle qualification. Nous vous conseillons de définir avec votre employeur, avant votre inscription dans un parcours de validation, les conditions de reconnaissance.

Suis-je dans l'obligation de prévenir mon employeur de ma démarche de VAE ?

Seulement dans le cas où vous souhaitez bénéficier d'un congé de VAE, pour réaliser votre accompagnement pendant vos heures de travail. Vous avez également la possibilité de réaliser cet accompagnement, pendant votre temps personnel et vous n'avez donc pas à solliciter votre employeur, pour bénéficier d'une autorisation d'absence. Vous contactez directement votre opacif pour le financement des frais d'accompagnement. Votre employeur ne sera pas informé de votre démarche.

Pourquoi faut-il un accompagnement pour une validation?

Il n'y a pas d'obligation de se faire accompagner. Mais avouez, qu'il serait dommage de vous en priver. Etre accompagné par un prestataire, c'est bénéficier d'un regard extérieur sur votre expérience professionnelle. L'accompagnement vous aidera à valoriser votre parcours, à repérer vos points forts que vous pourrez mettre en valeur dans votre dossier, ou lors de l'entretien. Il peut aussi vous conseiller un parcours de formation préalable à votre passage devant le jury. N'hésitez plus et consulter la liste des centres d'accompagnement à la VAE proche de votre domicile.

A quel moment faire ma demande de congé auprès de mon employeur ?

Légalement, vous devez demander une autorisation d'absence à votre employeur, au plus tard 60 jours avant le début de votre bilan. Mais rassurez-vous, dans la réalité, les délais sont bien souvent plus courts. Sachez simplement, que si vous n'avez pas respecté ce délai, il est en droit de vous refuser votre autorisation. Si vous êtes pressé, vous pouvez également envisager une VAE sur votre temps personnel : dans ce cas plus besoin d'obtenir une autorisation d'absence.

Dois-je réaliser une formation de 70 heures, avant une validation au diplôme d'état d'aide-soignant ?

L'arrêté du 19 février 2010, relatif aux modalités d'organisation de la validation des acquis de l'expérience, pour l'obtention des diplômes d'état d'aide-soignant et d'auxiliaire de puériculture a modifié les arrêtés du 25 janvier 2005 et du 16 janvier 2006. Depuis le 19 février 2010, l'obligation des 70 heures n'existe plus.

Ai-je le droit de participer à un jury de VAE pendant mes heures de travail ?

Oui. Les articles L.3142-3-1 et D.3142-5-1 du code du travail indique que l'employeur ne peut refuser une autorisation d'absence, que si cette absence pourrait avoir des conséquences préjudiciables sur la production et la marche de l'entreprise. Pendant votre absence pour la participation à un jury de VAE, votre rémunération doit être maintenue et votre employeur doit prendre en charge vos frais de déplacement, d'hébergement et de restauration (art. L.6313-12 du code du travail). Informez votre employeur, que ces charges rentrent dans le champ de la formation professionnelle continue (art. L.6313-1 du code du travail).

Peut-on réaliser un accompagnement à la VAE avec un organisme d'enseignement à distance ?

Oui, cela est tout à fait possible légalement. Pour éviter toute mauvaise surprise, les conditions de financement sont toutefois à préciser par votre opacif.

 

Où trouver les livrets 1 et 2 en format Word ?

Cette question est très fréquente sur les forums des professionnels du secteur. Le site internet le Social.fr à mis à la disposition des professionnels des livrets sous format Word afin que vous puissiez les télécharger.
Accéder au livret 1 sur le Social.fr
Accéder au livret 2 sur le Social.fr

lesocial_116

 

 

 

apaho-mes-droits

 

 

Vous cherchez un centre d'accompagnement pour votre VAE ?
Accéder au moteur de recherche !